Библиотека имени ВИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека имени ВИ » Ленинские чтения. » инспешн-ФТ. С чего все начиналось.


инспешн-ФТ. С чего все начиналось.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Поскольку треды на дайри ушли в глухое подполье, перетаскиваю начало пересказа сюда.

2

о каноне для тех, кто не видел фильм

Свернутый текст

Для начала пара слов о каноне. Начало - прекрасный фильм К. Нолана, посвященный снам. Основа сюжета в том, что есть такое устройство - ПАСИВ (с ударением на А), которое позволяет людям погружаться в сны, стоить их по собственному желанию, словом, путешествовать по снам. А если ты можешь сам создать сон и с помощью этого прибора заманить туда человека, то ты сможешь украсть у него идею или выведать секрет - сам-то человек не знает, что это сон. Из сна можно выбраться двумя способами - или просто подождать, когда он закончится (в случае осознанного сна с использованием ПАСИВ - подождать, пока закончится действие сомнацина, специального препарата, который вводится в вену через прибор и погружает людей в один общий сон) или же смерть - если во сне ты умрешь, то в реальности просто проснешься. Люди, которых мы видим во сне - это проекции, т.е. они не живые, а плод воображения того, кто видит сон. Еще присутствует такое понятие, как тотемы - это личный предмет, принадлежащий конкретному человеку, который позволяет определить, где он находится - в реальности или же во сне. О том, как работают тотемы, на сообществах до сих пор ведутся бурные дискуссии, так что я ограничусь просто описанием "предмет, который позволяет отличить реальность от сна". Важно то, что у каждого сновидца тотем свой и никому другому к нему прикасаться нельзя. Далее, люди, которые воруют идеи, называются Извлекатели. Но в фильме пошли дальше. Некий баснословно богатый японец, которого зовут Сайто, готов заплатить очень большие деньги за прямо противоположное - уже не извлечение идеи, а внедрение. Т.е., через сон заставить человека поверить во что-то. Это, по идее, очень-очень сложно, потому для такой операции собирается целая команда, которая и будет таким заниматься . Члены команды:
- Доминик (Кобб) - Извлекатель. он точно знает, что внедрение возможно.
- Мол (Мэлори Кобб) - его жена. Доминик внедрил ей мысль о том, что реальность нереальна, она стала сомневаться во всем и покончила с собой в полной уверенности, что просто проснется. В фильме присутствует только в качестве бесконтрольной проекции своего мужа - врывается в его сны и гадит-гадит-гадит, или же воспоминания все того же Кобба.
- Артур - Координатор. Его роль - сбор информации и координирование действий всей команды. Собсна, в Труде это и есть прообраз нашего вождика.
- Ариадна - Архитектор. Она строит сны. И точка ) прообраз АК
- Имс - Имитатор. Вор, подделыватель документов, человек, который может притвориться другим человеком во сне, т.е.в жизни будет такой крутой мачо, а во сне опа - девочка-блондинка. Собсна, это Надежда Константиновна.
- Юсуф - Химик. Его задача - синтезировать более сильный сомнацин, который нужен до внедрения
- Роберт Фишер - владелец корпорации Фишер энд Морроу. Собственно, цель. Ему будут внедрять идею.
- Сайто - заказчик.
Кобб мечтает вернуться в Штаты к их с Мол детям, но его подозревают в убийстве жены (по сути, так и есть, но косвенно) и домой не пускают. А Сайто пообещал решить проблему, потому он и взялся за это дело.
Итак, таймлайн Труда - подготовка операции по внедрению.

Итак, Фандомообразующий Труд вождя (далее ФД), глава первая, часть первая.

Начинается ФД тупо по Фрейду, с сакраментальной фразы

цитата|Закрыть

- И давно это с тобой?

Первая сцена - Артур и Ариадна идут по улице и Артур "объясняет" ей азы работы со сновидениями. По идее, он должен был бы рассказывать ей о всяких тонкостях работы, но нет, наш автор работает на срыве стереотипа, диалог выглядит примерно так:
- О Артур, всегда ли ты так прекрасен?
- Да.
- А ты очень охуенный?
- Очень-очень, Ариадна.
- А ты никогда не хотел стать еще охуеннее?
- Дальше некуда, глупая девочка.
Время от времени разговор прерывается описанием погоды, одежды Артура, охуенности Артура, просто Артура и еще Артура. Далее Артур вскользь упоминает Мол. Ариадна задает ему вопрос:

цитата|Закрыть

Какое-то время они молча шли вдоль реки. Ариадна вертела в руках лист, пристально вглядываясь в багровые прожилки. Наконец она нарушила молчание:
- Ты хорошо знал ее?
Артур на мгновение замешкался, подбирая слова, и в итоге выдавил из себя наиболее нейтральное, что пришло ему в голову:
- Неплохо.

Но, конечно, на самом деле Артур хотел сказать вовсе не то! И далее автор в подробностях целый абзац рассказывает читателям, как все было На Самом Деле. Мы видим трогательную историю о нежной и искренней дружбе, которая внезапно оборвалась смертью. Естественно, Артуру больно и плохо. Назовем все это Повод-для-Страданий-1.
Но тут Артур, чтоб Ариадна не просекла его страданий, очень ловко переводит тему.

цитата|Закрыть

Все это время сохранявшая молчание, Ариадна прищурилась, и ее сочные губы сжались в тонкую, почти жестокую линию.
- Почему ты не хочешь говорить о ней?
- Почему она тебя так интересует? Она умерла, и пора оставить прошлое в прошлом, - он не сумел сохранить привычно вежливый тон, и девушка вздрогнула от зазвеневшей в его голосе стали.
- Именно это меня и беспокоит, - задумчиво пробормотала она, выбросив лист и проследив взглядом, как тот тоскливо спланировал на зеленоватую гладь воды.
- Лучше бы тебя беспокоило то, куда мы с тобой направляемся.

И тут случается СТРАШНОЕ. Ариадна понимает, что с этим миром что-то не так на самом деле все вокруг сон и просто охуевает от этого. А вместе с ней охуевает и ее подсознание. Тут вождь, видимо, посмотрел фильм 2012. Получить полную картину того, что происходит в данном фрагменте, можно просто посмотрев трейлер оного. В общем, сон рушится, начинается Чукалово.
Так случилось, что стояли они в этот момент на мосту. Ну и - сейчас будет неожиданнейший сюжетный ход, аноны, готовьтесь - Ариадна почти падает, но Артур ловко хватает ее за руку! Итак, Ариадна висит, Артур ее спасает. Спасает вполне в духе вождя:

цитаты

- Ты должна стабилизировать сон! Ты это уже делала, постарайся...
- Прекрати это! Ты же сновидец!

Всё. На большее подбадривание вождика не хватило. И тут храбрая Ариадна решает, что должна же она узнать, как это банджи-джампинг умирать во сне и

цитата

она разжала пальцы и полетела вниз.

Они просыпаются в помещении, собственно, на базе (бывшем складе), где и проходит подготовка. Артур укоризненно смотрит на девушку, но видит, что та на грани слез. Но она не плачет, потому что она Храбрая. А Артур решает спасти ее, потому что... в общем, не важно почему, вождь не сильно парился с мотивацией и я не буду. Артур рассказывает ей про иглы от ПАСИВА, через которые подается сомнацин, и то, почему они не оставляют следов (кстати, на самом деле оставляют, но вождь слишком крут, чтоб сначала что-то там проверять, а потом уже писать). Ариадна проникается его величием, но все равно с трудом сдерживает слезы. Но сдерживает. Потому что Храбрая. Артур выдает еще один монолог имени себя, что должно ее успокоить:

цитата

- Вообще-то, это я обычно подвергаю идеи Кобба сомнению, - он облокотился на спинку стула и закинул ногу на ногу, не отрывая внимательного взгляда от вмиг покрасневшей девушки. Сейчас она была гораздо ближе к срыву, чем минуту назад, однако необходимость периодически приводить Кобба в чувство научила его, что контраст порой куда эффективнее простых попыток утешить. – Но раз уж ты взяла на себя мою привычную роль, я, разнообразия ради, попробую убедить тебя в обратном.
При чем тут вообще Кобб - остается за кадром, анон не просек. Видимо, для красного словца вождь добавил. Но, может, это метафора. Или шутка. Или завуалированный рецепт пирожков с капустой, это вождь, а художник вождь должен быть непонят!

Ариадна объяснила ему, что прыгнула с моста, потому что она разозлилась (это прямая речь, анон в восторге).
Далее особое внимание - Артур искрометно шутит:

цитата

- Ты впервые убила себя во сне из-за того, что не смогла выполнить задание? А я-то думал, это я здесь перфекционист, - девушка дернула плечом, но уже не так резко. Почему-то Артур был уверен, что она улыбнулась.

Дальнейший диалог я снова перескажу метафорически, ибо он настолько взрывает мозг, куда там анону передать:
Ариадна: Я ничтожество.
Артур: *расписывает себя в бытность студентом. Говорит Ариадне, что нет, она не ничтожество*
Ариадна:

цитата

В каком смысле?

Артур: *повторяет практически то же самое*
Ариадна: Спасибо, дошло.
Далее Артур еще немного в самых завуалированных выражениях повторяет ей, что не все потеряно, но вождь не был бы вождем, если бы не ввернул:

цитата

- А во-вторых, потому что это первый и последний раз, когда я привожу тебе доказательства твоей одаренности в таких цветастых выражениях. Обычно я ограничиваюсь более короткими формулировками.

И тут Ариадна хитро ловит его, потому что она Хитрая. И Храбрая:

цитата

- Что-то вроде “неплохо”? - она слегка прищурилась и склонила голову набок, ожидая его ответа.
- Да. Что-то вроде. - Артур почувствовал какой-то подвох в ее вопросе, но предпочел не углубляться в анализ. У него еще будет шанс потешить свою паранойю, ведь сегодняшний разговор – явно не последний. - Иисус учил нас, что женщина должна быть красивой, а мужчина сильным. О том, что должны быть зачатки мозга, Иисус ничего не говорил, ага.

Дальше Артур продолжает думать о Мол и только-только намеревается снова начать Страдать, как Ариадна задает ему вопрос. Естественно, о нем же. Артур рассказывает трогательную историю о своем отрочестве, знакомство с Коббом и Мол, работа в каком-то НИИ. Анон не берется это пересказывать детально (только не мои мозги, поганый пришелец вождь), но суть в том, что работали они вместе, а потом ушли, потому что быть бандито-пистолето намного веселее, чем просто НИИкем.

Аноны с инсепшн фандома, по второму разу перегрызающие кактус ради правого дела

3

Фандомообразующий Труд вождя, глава первая, часть вторая.

В итоге Артур, который, конечно, много может рассказывать о себе, подумал, что ему не нравится

цитата

быть в роли допрашиваемого: «работа с такими же нелегалами, как и они, в чем-то была проще, хоть и не всегда соответствовала его интеллектуальным и эстетическим пристрастиям. Они не задавали лишних вопросов

.
И начал думать об Ариадне. Естественно, с профессиональной точки зрения, вспомнив все собранное на нее досье.
Ариадна сирота, интеллектуал, одиночка и гений. Этакий Артур в миниатюре. Но она, конечно же, не Страдала так, как он.
Ариадна просекла, что на личные темы Артур более разговаривать не намерен, и решила все же немного поговорить о работе.

цитата

Ариадна: А чем ты занимался, когда работал в этом НИИ?
Артур: Тем же самым что и сейчас. Я собирал сведения об источниках утечки, анализировал профили тех, кто занимается распространением различных незаконных смесей для вхождения в осознанный сон, искал информацию о точках сбыта, тех кто практикует ОС незаконно и их клиентах, разумеется.

После этого Артур решает отобедать даму, ссылаясь на то, что им следует сделать перерыв, и обещая отвести даму в

скромная цитата

неплохой ресторан

.
Далее следует диалог, в котором нам рассказывают, что ничто человеческое не чуждо юной Ариадне, в то время как Артур снова демонстрирует нам всю глубину утонченности своей утонченной натуры.
внимание, искроментный юмор.

Свернутый текст

Ариадна: Забавно... Ты, американец, поведешь меня, француженку, в неплохой ресторан. Это почти как в анекдоте...
Артур: Не беспокойся, я не заставлю тебя обедать в McDonald's.
Ариадна: Ну, это ещё ничего. Я, кстати, люблю их молочные коктейли и наггетсы с соусом барбекю.
Артур: Какая гадость, - он брезгливо поморщился. - А ты точно француженка?
Ариадна: А ты точно американец? - она очень удачно спародировала его манеру говорить
Артур: («совершенно серьезно») Если рассматривать национальную идентичность с точки зрения стереотипа гастрономических пристрастий – то нет.
Ариадна: («смеется до слез»).

Далее – красочное описание того, как прекрасен Париж в октябре,

цитата

притворяющемся сентябрем

, хотя Артуру противен вид бывших

цитата

складовских и промышленных помещений складовский помещений! анон снова в экстазе!

в центре города, да и вообше все несовершенство мира, резко контрастирующее с Прекрасным у него внутри.
опять цитата, т.к. никто не скажет лучше вождя:

Свернутый текст

В какой-то момент Артур замечает, что его спутница что-то бормочет себе под нос, и ему это претит, потому что сам он «давно искоренил привычку “думать вслух”, еще ребенком приучив себя держать при себе и мысли и чувства. “Сами с собой разговаривают только сумасшедшие и бездельники”. Артур не был согласен с этим утверждением, поэтому никогда не смеялся, когда заставал Мол что-то оживленно бормочущей над рабочими материалами ее исследований или в комнате отдыха.

Воспоминания о мертвой жене друга тут же навели Артура на Страдания размышления о самом друге, который, как ребенок, не звонит матери и не сообщает, что задержится у друзей подольше, ну а дальше, конечно же, мысли Артура переключаются на

Вождь метафоричен

неуловимого, изменчивого хамелеона, человека без прошлого, непредсказуемого, ненадежного и абсолютно неуправляемого

Имса.
краткое описание Имса от Вождя:

Свернутый текст

Глумливая физиономия Имитатора непроизвольно всплыла в памяти, так же нагло, как сам Имс обычно нарушал личное пространство других людей. Так рисковать из-за этого засранца - и это при том, что он мог их кинуть в любой момент; хорошо бы если за деньги, так нет - просто потому что ему это покажется забавным! […] Мысль о том, что ему придется вновь поработать с Имсом в одной упряжке, вызвала тревожное, зыбкое чувство, побуждающее крепко зажмуриться и стереть из памяти ехидную усмешку чересчур крупных ярких губ.

Аноны с инсепшн фандома, по второму разу перегрызающие кактус ради правого дела

Фандомообразующий Труд вождя, глава первая, часть третья
следуя заповедям вождя, мы с моим собратом-аноном решили так же выкладывать главы по кускам. Так ведь оно интереснее и более интригующе.
Мы какбе нагнетаем, да.

Итак, мы ненадолго расстались с героями, когда Ариадна что-то бурчала себе под нос, а Артур думал о губах Имса...
Но, оказавшись в ресторане, предвкушение трапезы отвлекло Артура от мыслей о сладком и гадком Имитаторе, и кроме того у юной Ариадны разболелась голова, после чего падаван решила поинтересоваться побочными эффектами неизвестного ей препарата, который неизвестные мужчины вводят ей внутривенно, чтобы покопаться у нее в мозгах. Потому что она не только ХРАБРАЯ и ХИТРАЯ, но и очень УМНАЯ.
И тут – чу! - оказалось, что сомнацин – штука довольно неприятная, основанная на

уроки химии от Вождя

искусственно синтезированных тиобарбитуратах

, которые, естественно, вызывают сильнейшее привыкание, а Артур рассказывает о деле врачей-убийц:

первые смеси для осознанных сновидений были настолько разрушительны для психики, что их тестировали на заключенных смертниках и военнопленных

. Ариадна хотела уже залезть на баррикаду и оттуда громко покричать на тему Европейской конвенции, но Артур снял с нее розовые очки и горько заметил, что все продается и покупается в этом жестоком мире. Потому что он несовершенен.
СТРАДАНИЯ.
После оных Артур продолжил свой экскурс в историю создания сомнацина, поведал о том, что теперешнюю формулу вещества придумала ни кто иная, как Мол, в связи с чем у Кобба есть эта редчайшая формула этого редчайшего препарата, который все прочие только на черном рынке и могут купить (что очень странно, потому что любой химик, поработавший с командой, затем запросто мог бы воспроизвести эту формулу, но это такие мелочи, в самом деле, даже неудобно придираться), потом спел из Цоя "Следи за рукой, будь осторожен!", и после добавил, что главное – избежать передозировки, тогда все будет в порядке.
А Ариадна, кажется, прониклась идеями Вождя Артура, Вождь Артур остался доволен произведенным впечатлением, но для закрепления результата заказал себе – вы не забыли, они же в неплохом ресторане

нямки

ростбиф с молодой спаржей и бутылку "Перье" с лимоном

. Это потому что Артур УТОНЧЕННЫЙ. Он

невероятно УТОНЧЕННЫЙ

собранный и безупречно одетый мужчина, с выглядывающим из под манжеты браслетом дорогих часов

, к тому же – удивительный факт - в совершенстве знающий французский. Ариадна, конечно, не может удержаться, чтобы не спросить об этом открывшемся факте его биографии.
Артур, ты человек? Ты так совершенен, что у меня дух захватывает!

Свернутый текст

- Слушай, а ты где так здорово научился говорить по-французски? У тебя почти нет акцента...

Артур, конечно, не мог не ответить – да и зачем скрывать свои достижения!? - что в юности он несколько лет учился в – wait for it! – Лондоне Париже. И не просто в Париже, в каком-нибудь там колледже! А в Парижском Государственном Университете (где в одно время с ним учились и Мол, дочка профессора, и Кобб, а теперь и Ариадна. Просто какой-то лагерь будущих террористов!). Не на театральном, конечно, факультете, но юридический тоже неплох в этом плане. И тут Артура накрывает ФЛЭШБЕКАМИ об его угловатой юности, когда он не был так уверен в себе, как сейчас, что дает ему Повод-для-страданий-2.
Страдания прерывает Ариадна, которая обращает внимание Артура на телефонный звонок на его телефонный аппарат. И Артур начинает злиться.

Артур негодуэ!

Чертыхнувшись от неловкости – вот только не хватало еще пропустить важный звонок из-за дурацкой, совершенно неуместной сейчас ностальгии. Мечтатель нашелся. Он был зол на себя, а еще на Ариадну - за то, что она своими вопросами так или иначе все равно направляла его мысли в прошлое, поэтому чуть не опрокинул стакан с водой, доставая мобильник из кармана пиджака

.
Звонит Кобб, вернувшийся из Момбасы вместе с Имсом и Юсуфом.
Артур: Какого хера ты не звонил три дня!? Я уже отнес заявление в милицию!
Кобб: Отвали, я работал.
Имс: Арти, пупсик, я весь исстрадался в дали от тебя.
Артур: Отъебись, дегенерат, и верни трубку Коббу.
Имс: Я знал, что мои чувства взаимны.
Кобб: Прости за это, но он и правда очень скучал.
Артур: Иди в жопу, Кобб.
Артур в ярости! Артур негодует! Артур ненавидит весь этот мир, а в первую очередь, конечно, себя, но не на столько, что швырнуть о стену – внимание, важная деталь в образе Артура! Для вождя, как для Холмса, мелочей не сущствует! - коллекционный Vertu.
Узнать об остальных поводах для волнения Артура

Свернутый текст

Кроме того, он не собирался демонстрировать Ариадне свою слабость. А бессильная ярость, способная довести взрослого мужчину до швыряния предметов об стену, с его точки зрения, определенно, была слабостью.

Ариадна, оценив масштаб бедствия, просекла тему, что есть в этом мире хоть что-то, задевающее Артура за живое.
Это что-то уже заочно ей нравится.
Артур, сжимая в бессильной ярости кулаки, зовет официанта и требует закутать его в одеяло принести счет.

На это драматичной ноте заканчивается первая глава ФД.
АНОНЫ, КОМЕНТАРИИ, как вы понимате, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
Скажите, что вам нравится в нашем пересказе, а что нет, надо ли добавлять больше диалогов, или же наоборот - в жопу диалоги, и вам нужны описания прекрасного и страдающего Артура.
Мы готовы к конструктивной критике. По меньшей мере, мы готовы обсудить уместность вашей конструктивной критике!
Ведь нам так непросто пересказывать это чудесное произведение, оно слепит нас блистательностью своего исполнения, а чувства героев мы пропускаем сквозь себя.

Кароче, анончики, спасибо =) Вторая глава - затра.

4

Итак, ФТ, глава вторая, часть первая.

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Нет! Артур не бросился тут же Имитатору на шею – наоборот

цитата

напрягся, готовясь к встрече с человеком, который, казалось, не видел иных радостей в жизни, кроме как пытаться тем или иным способом уязвить его. Повышенное внимание Имса отнюдь не льстило Координатору, и он бы дорого дал, чтобы избавиться от необходимости постоянно держать оборону в его присутствии. В последний раз они виделись больше года назад и нельзя сказать, чтобы расстались друзьями. Отогнав непрошеные воспоминания об их последней встрече, Артур мстительно порадовался, что Париж встретил теплолюбивого Имитатора с прохладцей. Он словно почувствовал, что любимый город с ним заодно

. Почему Артур считает, что любое действие, производимое в пределах его досягаемости (а, поверьте, у Артура очень длинные руки!), обязательно совершается с целью привлечь его, Артура, внимание, остается непонятным, однако, по всему выходит, что именно так и есть.
Итак, на сцене появляются помятые после перелета Имс, Кобб и Юсуф. Последние два – просто статисты в истории о Великой Любви и Ненависти Недоебе в Париже, Сингапуре и Сиднее (место действия подчеркнуть). Этакие Розенкранц и Гильденштерн в пьесе Шекспира, а не Стопарда. Ну, вы поняли. Канон же ж.
Артур, глядя на всегда такого притягательного Имса, язвит и ерничает. И, конечно же, искрометно шутит.
Алёрт, язвящий Артур сейчас обдаст нас волнами красноречия.

цитата

- Вероятно, дождь начался специально в честь вашего приезда, мистер Имс, - он намеренно подчеркнул официальность обращения. - До этого весь день было солнечно. Прямо как по заказу... (анон получает живейшее удовольствие от этих загадочных троеточий. Они как бы намекают нам, что грядет Нечто)

И вот происходит СТРАННОЕ: тут же мужчины схватились за револьверы тотемы. Кажется, не могли поверить своему счастью снова лицезреть друг друга и решили уточнить, не сон ли это. Паранойя, судя по всему, косила ряды сновидцев похлеще Великой эпидемии чумы в Лондоне и птичьего гриппа.
Удостоверившись, что вся взаправду, мужчины расслабились и приступили к более приятным делам. Имс оглядев Ариадну с ног до головы и не сочтя ее хоть сколько-то привлекательной для коитуса, обратил свой взор на Артура.
- Артур, папочка вернулся! Подымай свою тощую задницу и давай по-быстрому.
- Ты забыл сказать «пожалуйста».
Имсу не до расшаркиваний: он сгреб Артура в охапку и трогал его за всякое. Артур, конечно же, весь кипит от еле сдерживаемой боли и ярости:

цитата

с видом кота, которого против его воли взяли на руки и хорошенько погладили, Артур торопливо отстранился и инстинктивно поправил на себе одежду. Гнев обжигающей волной прокатился по телу, заставив сердце биться об ребра; ладонь горела, но Координатор не зря гордился умением держать себя в руках. По его лицу трудно было заметить нечто большее, чем легкое неудовольствие от чересчур теплого приветствия.

Имс, инстинктивно почувствовав, что у Артура сегодня Те Дни, решил прощупать почву, как у Координатора в целом с личной жизнью и не спит ли он с Ариадной. Конечно же, они просто друзья. Имс удовлетворен и не может сдержаться, чтобы не шуткануть:

цитата

- Артур у нас такой Дон Жуан... ты бы знала, - доверительно сказал Имс, подмигнув ей. - Девушка, которая вздумает завоевать его сердце, рискует состариться, пока до нее дойдет очередь. У Артура очень плотный график. На первом месте там, конечно, стоит обязанность быть правой... – он со значением поднял вверх указательный палец, - ...а иногда - и левой рукой Кобба, далее следуют трудности подбора нижнего белья под цвет обуви, затем долго ничего нет и только потом все остальное. Будь осторожна, детка.

Артур не одобряе одергивает Имса, Имс скалится Артуру и выдает новую порцию язвительных и потрясающще точных комментариев, после чего Кобб предлагает принести линейку (вы наверное думаете, зачем линейка, аноны. но парвда в том, что линейка - это как голый Том Харди, никогда не будет лишней), чтобы ускорить процесс и поскорее приступить к делу.
Далее следует экскурс «Кто есть кто», который мой собрат-анон провел в начале пересказа Фандомообразующего Труда, так что повторять не буду. Упомяну лишь, что Имс вовсю шуткует с Ариадной, чем бесят Кобба и, конечно, Артура.
Потом опять неинтересное: про то, что Юсуф здесь чтобы делать не сомнацин, а вещества собственного изобретения. Что, конечно, пугает Ариадну, потому что она, как мы помним, УМНАЯ, и ее устами читатель как бы задает вопрос:
- А крыша не поедет? Мне тут кое-кто сказал, что после сомнацина-то приходы ого-го какие, а тут вообще неизвестно чем закидываться будем? Не было такого уговора!
Кобб: Ты-то откуда про это знаешь?
Артур: Я не мог не блестнуть своими познаниями в области филологии, нанотехнологий, квантовой физики и выпекания булочек. Mea culpa!
Кобб: Какого хуя, Артур?!

цитата

Я же сказал, пусть рисует лабиринты. Это сейчас главное. Все остальное неважно. Она все равно не пойдет с нами в сон, какая ей разница, что за смеси мы там будем использовать?

Артур:

цитата

Я думал, что будет лучше, если она узнает как можно больше про специфику нашей работы и...

Кобб:

фееричная цитата!

Я не просил тебя, чтобы ты думал!!!111расрас

Вот они, высокие отношения. А аноны-то думали. Точнее, аноны не думали, их же никто не просил!!11
Ариадна вступается за униженного и оскорбленного Координатора, потому что

цитата

согласилась принимать в этой затее участие исключительно ради возможности творить во сне (сейчас все делаем вид, что тут нет никаких противоречий)

. После начинается очень долгий и нудный диалог об ответственности, что-то из серии "ответственность, блабла, терпение, труд, блаблабла, сунь-свои-принципы-себе блабла как-вы-можете!!11блабла". Пропустим. Интерес из всего этого словоблудия представляет только фраза, оброненная Имсом, потому что она как бы намекает нам, о ком на самом деле все думы сурового имитатора:
Ариадна – Коббу:

цитата

Ты что, всерьез думал, что я соглашусь стать соучастником преступления, ничего не требуя взамен? Что меня достаточно позвать, и я прибегу? Как собачка?

Имс:

цитата

Кобб слишком много общается с Артуром, вот и привык.

Но Артуру не до нападок Имитатора: Артур думает о БОЛИ. Он думает о том, как же сильно изменилась за лето Гермиона Кобб.
Вождизм о страданиях Кобба.

Свернутый текст

От того активного, горящего идеями и планами человека, каким Артур знал его когда-то, постепенно не оставалось и следа. На место бесконечного стремления к творческому поиску пришло отчаянное желание хоть чем-то занять свой разум, в центре которого постоянно пульсировала боль. Боль была настолько сильна, что даже Артур, привыкший не обращать внимания на эмоции и видеть суть дела, не мог ее не замечать. […] Артур слишком хорошо помнил, каким обнаружил его тогда, в Париже, через пару месяцев после смерти Мол. Как близко его друг был к краю пропасти, и как лихорадочно Артуру приходилось искать способы вернуть ему интерес к жизни. С тех пор он побаивался оставлять его одного, но знал, что Кобб слишком сильно держится за свою уверенность, что он может со всем справиться самостоятельно - и нельзя давать ему понять, что Артур сомневается в его адекватности. Давно сомневается. И именно поэтому проверяет и перепроверяет, страхует и внимательно следит за его состоянием, опасаясь пропустить тот момент, когда Коббу вновь потребуется крепкое плечо и твердая рука.

И это для Артура - Повод-для-страданий-3.
Его отвлекают от этого приятного занятия, требуя от Артура выполнения его прямых обязанностей офис-менеджера, как то обеспечение жизнедеятельности и снабжение благами цивилизации, предоставление расходных материалов и справок в институты. Ну, это чтобы потом не пришлось покупать в переходе метро какую-нибудь липу. Или клеить самим эту липу одинокими зимними вечерами, заворачиваясь в Теплый Клетчатый Плед.
После чего, когда все уже решили, что неплохо бы отметить начало работы, Ариадна, потому что она УМНАЯ, решила спросить, кто будет целью их промышленного шпионажа.
И тут такое началось! Мысль о том, что на этот раз идею будут не красть, а внедрять, показалась Ариадне совершенно неприемлемой и неэтичной, потому что в воровстве какого-то секрета нет ничего особенного,

цитата

но совсем другое - влиять на его личность. Может, это сделает его [Роберта Фишера] несчастным на всю жизнь, или что-то похуже... (еще одно загадочное троеточие, долженствующее привести анонов в предвкушение)

. И да! Ариадна не на шутку распалилась, раскричалась, сказала, что ей надо подумать и, в слезах хлопнув дверью, скрылась в ночи. Аноны с Коббом охуели примерно одинаково.
Этим фееричным сюжетным ходом аноны завершают минутку литературы, но продолжение уже в пути. Ждите, господа буржуа.

Аноны из инсепшн фандома, профессиональные поедатели иголок от кактусов.

5

Эм, вроде это уже выкладывалось?

6

ФТ, глава вторая, часть вторая.

Итак, прошлая часть оборвалась на моменте, когда Ариадна поняла, что все, что они делают - Неправильно и убежала в ночь.
Продолжение начнем сразу с цитатки, т.к. анон уверен, что вождя в этом моменте ему никогда не переплюнуть:

цитата

Извлекатель хотел было сказать что-то еще, ринуться за ней, но крепкая рука Имса удержала его на месте.
- Не дави на нее сейчас. Сделаешь только хуже, старик, - взгляд Имитатора был серьезнее, чем Артуру когда-либо доводилось видеть.
Кобб яростно посмотрел на Имса, но ничего не сказал, только отошел в сторону и закрыл лицо руками, пытаясь взять себя в руки и успокоиться.
- Девочка подсела. Это видно с первого взгляда. Она не отказалась сразу, значит, искушение очень сильно.

Девочка подсела. Аноны, ебаный стыд! У анона нет слов. Вождь козыряет воровским-в-законе сленгом, делая образ Имса как можно более колоритным. Я не знаю, где он выкопал эту фразу, но она просто сделала анону день.
Если вдруг у кого-то возникли сомнения, то

цитата

Имс говорил без тени иронии, аноны

. Вот так-то, все по-взрослому.
Далее, пока Имс включает режим Кларка Кента и задвигает мощные аргументы в стиле

цитата

Она вернется. Один раз она уже вернулась, и сейчас будет точно так же

, Артур стоит и анализирует себя. С одной стороны, у него отобрали Большую Красную Кнопку, но с другой стороны... А нет другой стороны! Вот такой сюрприз от вождя. У него отобрали Кнопку и Артур тупо страдает. А еще страдает Кобб, чье лицо

цитата

исказилось, как от резкой боли

.
Кобб: Все пропало, понимаете, все пропало!!11
Артур: *страдает, но мужественно подстравляет Коббу мужественное плечо своего мужества*
Имс: Я хочу есть.
Юсуф: Я тоже.
Далее они съездили в банк, Артур забронировал им номера в отеле, они поели в ресторане и поехали в отель. Это заняло сорок страниц, как ни странно, всего пару абзацев, но непременно должно быть упомянуто!
Потом следует абсолютно бессмысленный диалог Артура и Кобба в лифте и описание номера, в котором остановился Артур. Тут даже сыронизировать негде - все настолько уныло. Но ВНЕЗАПНО в тишине прекрасного номера Артура раздается звонок. Решительный Кобб решительно решил ехать к Ариадне.
Всплеск эмоций от вождика.

Свернутый текст

- Слушай, я лежал, никак не мог заснуть, все думал о ней. Я... Артур, понимаешь, я не могу все оставить на волю случая, слишком многое на кону. Мне необходима эта девочка. Если она откажется, я потеряю последнюю возможность вернуться к детям, - Кобб старался говорить спокойно и убедительно, но по проскальзывающим едва уловимым ноткам паники Артур чувствовал, как непросто ему дается необходимость держать себя в руках. Даже разговаривая с напарником, который видел его и в худшие времена, Кобб старался убедить себя и его, что способен справиться с ситуацией, но чем дальше он говорил, тем больше самообладание изменяло ему. - Я не знаю как, но она должна участвовать в операции. Блядь!.. - он сорвался на крик, но тут же оборвал себя. - Да хоть на колени перед ней встану и назову золотком, только бы она построила. Эти. Чертовы. Уровни!

Артур проникается страданиями друга и самоотверженно берет удар на себя, предлагая поехать к Ариадне самому и сразить ее силой своего серебряного света интеллекта. Поэтому он храбро выходит из номера и бесстрашно ждет лифта. Но в лифте он встречает - кого бы вы думали? Конечно, Имса! Вождь как всегда сама внезапность. Имс тут же демонстрирует свой незатейливый солдатский юморок.
Взрыв остроумия:

Свернутый текст

- Иду требовать у портье еще одно одеяло, иначе дуба дам от холода. Ты заходишь или еще постоишь, вдруг следующий придет?
Глумливая усмешка откровенно брала на слабо. «Помяни мудака, он и появится...» (если вдруг аноны не поняли, в чем я очень сомневаюсь, наши аноны всем анонам аноны, то это была шутка) - думал Артур, чувствуя, что сегодня все складывается наперекосяк.

Далее снова схематичный пересказ крайне унылого диалога:
Имс: Куда направил стопы ты, мой верный Буцефал о Координатор Всея Руси?
Артур: Не твое дело!!11
Имс: Я раскусил тебя, ты едешь к Ариадне!11
Артур недоумеваэ: *Как он догадался??!!11расрас*
Имс: Я догадался, потому что я умный. И я точно знаю, как уговаривать женщин http://static.diary.ru/picture/620531.gif. Но тебе не скажу. Поэтому

цитата

Возьми меня с собой, я сам с ней поговорю. Хоть согреюсь по дороге, - он зябко поежился.

И они уезжают в ночь. Они едут в машине, Артур думает всякое, Имс курит. Они приезжают к Ариадне, Имс включает героя и идет один, Артур тупит в машине. Прошло несколько лет Имс возвращается. Конечно же, он всех спас и Ариадна завтра обязательно вернется. Артур успокаивет Кобба и они едут обратно. Дальнейший диалог оставим вождю, там идет непередаваемая игра эмоций.

Свернутый текст

- Что же ты ей сказал?
- Ммм? - голова Имитатора резко дернулась, и он непонимающе уставился на Артура.
- Ты что, засыпаешь? - до Артура вдруг дошло, что Имс, возможно, уже больше суток не спал.
- Да с чего ты взял? Я просто ушам своим не поверил. Мне показалось или нет, ты спросил меня, что ты можешь сделать, чтобы отблагодарить меня за любезность?
Неужели он стеснялся того, что может устать и хотеть спать, как и все обычные люди? Эта мысль немного примиряла Артура с тем, что Имс был катастрофической занозой в заднице, даже когда действительно оказывался полезен.
Эту гипотезу следовало проверить.
- Когда ты спал в последний раз?
- В самолете, - он почти огрызнулся, чем несказанно обрадовал Артура. - Ты что, решил и мне стать мамочкой? Тебе не хватает Кобба?
- Все ясно, - Координатор понимающе улыбнулся.

Как видим, в Имсе тоже есть что-то человеческое. А в Артуре даже сверхчеловеческое. Дальше вождь снова заворачивает сценарий в невиданные дебри психоза - оказывается, Имс сказал Ариадне, что если она не поможет, то загубит две жизни, а именно, жизнь Кобба, обреченного дальше грустить по детям, и жизнь Фишера, которого просто скушают акулы бизнеса, если вообще не убьют. Вот так-то. Без комментариев, господа буржуа.
Итак, они едут в отель. Имс уснул, Артур думает разное. Они приехали в отель, Имс все еще спит, номер своей комнаты не помнит, Артур торжествуя берет оба ключа и идет провожать несчастное существо, согревая его лучами своего превосходства. Несчастное существо падает на кровать, сердце Артура сжимается от чего-то, он предвидит, что завтра Имсу утром захочется пить и несет ему наполовину полный стакан воды. И тут Имс делает Артуру предложение, от которого тот не должен бы отказаться:

цитата

- Неужели уйдешь и даже не поможешь мне снять ботинки?

Артур вознегодовал от такой невиданной пошлости и дематериализовался к себе в номер, Страдать!

конец второй главы.

аноны с инсепшн фандома, рыдающие от радости, что догрызли вторую главу. теперь аноны именуют себя червями-трупоедами, т.к. поедают труп литературы

7

Анон-мечтатель
это выкладывалось в тредах, которые сейчас закрыты под замок.
А я люблю перечитывать этот пересказ, если срочно нужна порция позитива. :)

8

Анон из читального зала

Дошло уже, просто меня озадачил новый тред по теме)

9

Анон-мечтатель :)
это я раскачиваюсь перед началом собственного пересказа.
труды вождя настолько фундаментальны, что бедный "мир к его ногам" выглядит телепрограммкой с анонсом сериала.

10

ФТ, глава третья, часть первая.

Аноны приносят свои извинения за задержку и большое количество цитат, т.к.... это просто шедевр, аноны, внимайте. Вождь во всем блеске красноречия, у анонов руки не поднялись вырезать это.

Следующее рабочее утро Артур встретил с больной головой. Абсолютно невыспавшийся, всю ночь ворочаясь с боку на бок в мыслях об Имсе, деревянея мышцами так, что трогать его можно было только болгаркой, сейчас Артур проявлял чудеса лингвистики (пока что известно, что Артур свободно говорит на французском, помимо родного английского, но анон уверен – нет предела совершенству, и в скором времени Артур сверкнет новыми гранями своией выдающейся личности, и выяснится, что он так же свободно говорит на фарси и пушту, а также играет на банджо), пытаясь заказать у подпольного дельца все требуемые Юсуфом ингредиенты, одновременно поражаясь тому - очень обидная цитата -

Свернутый текст

каким образом этот неказистый человек умудрялся создавать из всего этого биохимические шедевры, да к тому же в куда менее комфортных условиях, чем те, которые они могли ему создать на деньги Сайто

.
Да, у Артура разрыв шаблона: оказывается, можно не носить дизайнерские шмотки и не иметь статусные вещи, но при этом быть настоящим профессионалом.
Вождь шутить изволили:

Свернутый текст

Что ж, внешность бывает обманчива - почерк тоже.

Артур уже был на взводе, оттого, что некто на другом конце провода не понимает его совершенный французский, как положение сделалось еще хуже: пришел Имс, и у Артура

цитата

в груди всколыхнулась вчерашняя обида, а следом - удушливый стыд за собственную глупость. Должно быть, Имс хорошенько посмеялся над ним перед сном, и теперь не упустит случая припомнить ему наивную попытку по-человечески о нем позаботиться. Еще и «мамочкой» начнет называть, с него бы сталось.

Как вы думаете, что делает Артур? Правильно, Страдает!
Как только Артур

цитата

мысленно приготовился проигнорировать возможную колкость, но вместо нее Имитатор коротко поздоровался и поставил что-то на стол рядом с Артуром. Привычка контролировать все происходящее вынудила Координатора оторваться от монитора и посмотреть на предмет, оказавшийся возле его правой руки. Это был бумажный стаканчик с кофе, для удобства обернутый в держатель из рифленого картона.

(да-да, читатель, внимание к деталям, мы предупреждали.)

цитата

Кофе. Имс. Принес. Ему. Кофе. Это простое логическое умозаключение неожиданно оказалось для него настолько сложным

, что Артур в ахуе, анон тоже. Дальше начинается страшное - вождь чуть ли не на страницу размусоливает размышления Артура о том, почему Имс принес ему кофе. Схематически весь процесс размышлений прекрасно описывает старый анекдот:
- Ах я не права? Ах значит я вру? Ах значит я брешу? Ах значит я собака? Мама, он меня сукой назвал!
Вот и наш бравый Артур запутался в собственных аргументах. Да еще как назло, Имс мешает ему сосредоточиться над разгадыванием этой головоломки, нарушая его личное пространство, встав за спиной Координатора и дыша ему в затылок, что, как мы все знаем, подпадает под категорию Абсолютно Неприемлемого Поведения.
Артур и рад бы сказать Имсу «руки, блеать!», но что-то его держало. Наверное, всему виной – животный магнетизм Имса, который буквально пригвоздил Артура к стулу, когда, придерживая Артура за плечо, Имс посылал по всему телу Артура лучи любви.

цитата

Артур разрывался между необходимостью поддерживать беседу, попытками избежать тревожащей близости и предательски нахлынувшим желанием подставить ноющую шею сильным пальцам.

Координатор снова начал выстраивать в голове логические цепочки и просчитывать ходы на пять шагов вперед, тогда как

цитата

кровь глухо стучала в ушах, отмеряя секунды тяжелого, напряженного молчания, повисшего между ними, и Артур в панике подумал, что не может пошевелиться, как в самом страшном из своих кошмаров.

Тут бы начаться страстной ебле, но мы же читаем не какую-то бессмысленную потрахушку, а эпическую историю любви, сравнимую по эпичности разве только с «Анжеликой», так что, конечно, в лучших традициях эпики, в такой напряженный момент должен был появиться рояль в кустах обломщик кайфа. И пришла Ариадна. И стало светло. Артур непредсказуемо вздрогнул.
Начинается детальный обмен любезностями со всеми вытекающими:
Имс: Я бы трахнул тебя, будь ты лет на 10 постарше.
Ариадна: Я бы тебя трахнула, будь ты лет на 10 помоложе. (Анон возмущенно кричит ей "Дура!!1")
Артур в ахуе.

цитата

Сам он придумывал красивые остроты только спустя несколько минут после того, как разговор уже был окончен, и последние слово редко оставалось за ним. Ему оставалось только по многу раз прокручивать в голове воображаемые словесные дуэли, в которых он вовремя и метко отвечал противнику, загоняя того в тупик своим неподражаемым остроумием

. Но мы-то с вами знаем, аноны, что Артур на самом деле профессиональный остроумист. Но кроме всего прочего, ему

читать дальше

никогда не удавалось быстро обзаводиться друзьями

. Что в данный момент дает нам повод-для-страдания-4: FOREVER ALONE!!1
Он начинает ненавидеть Ариадну, Имса и свой недоебит. Дальше следует сцена «В ожидании Кобба». Уж полночь близится и все такое, сами понимаете. Юсуф пьет кофе Артура, который принес ему Имс, и Артур отчего-то СТРАДАЕТ:

цитата

он зачем-то посмотрел в сторону Имса, все еще беседовавшего с Ариадной, и наткнулся на ответный взгляд, прямой и похожий на удар кулаком под дых. [...] если кофе и правда был попыткой извиниться, то сейчас Имс, должно быть, чувствует примерно то же, что чувствовал вчера он, яростно измеряя шагами маленький номер. Если это так, то Артур был рад. Очень рад. Очень. Только от этой радости почему-то противно горчило во рту. Должно быть, побочный эффект сомнацина.

Вы чувствуете ту же горечь, что и я, аноны? Чувствуете это отчаяние и БОЛЬ? Еще хуже стало Артуру, когда у Ариадны снова разболелась голова и Имс решил ее спасти. А именно – сделать эротический массаж головы.
На самом деле-то массаж был обычный, но все что ни делает Имс – эротично априори (тут аноны первый раз полностью согласны с автором). У Артура, глядя на это (тут очень подробное описание, НАСКОЛЬКО эротично Имс делает Ариадне массаж шеи, где нажимает, где растягивает, где чешет), стоит колом.

цитата

Артур почувствовал, как требовательно ноет его собственное тело, особенно в том месте, где оно еще помнило прикосновение Имса. В груди огненными кольцами сворачивалась тупая, иррациональная злость.

Артур еще больше прежнего злится на Имса и Ариадну, особенно из-за того, что

цитата

никто из них не проявлял при этом [физическом контакте] священного ужаса

, а он бородат и девственник.
Ариадна сердечно благодарит Имса, разговор незаметно поворачивается в сторону Артура, потому что все думают только о нем. Ну и, конечно, как же без позорной истории из "детства", что вы. Имс начинает рассказывать байку о том, как они все докатились до жизни такой познакомились.
Имс: Кобб и Артур пришли все такие тупые, а я их спас.
Артур: Нет, не спас!!11 Ты хотел сделать гадость, но Кобб тебя раскусил!!11 Ты хотел сдать нас конкурентам!!11
Имс мощно задвигает: Но ведь не сдал же!
Артур: Да, но у тебя были свои корыстные мотивы, ты чистое зло, с тех пор я не доверяю тебе!!11
Имс: Нет, я не сдал вас не поэтому!!11
Артур: А почему же??
Имс краснеет, бледнеет и выдает нечто невнятное. Но аноны! Мы-то знаем, что там не все так просто! На самом деле Имс не хочет раскрывать истинные причины своего поступка. Но не переживайте, господа буржуа, завеса тайны обязательно приоткроется страниц через двести.
Появляется Кобб и яростно призывает негров вернуться на плантации всех работать. Работают все минут пять, потому что такое описывать неинтересно, пострадать негде и вообще работа у них скучная, поэтому дальше идет раздача денег. Мы наблюдаем милую мизансцену, как Имс спиздил пачку денег, а Артур его храбро раскусил. Имитатор говорит, что стянул только одну, но Станиславский Артур ему не верит:

цитата

Ответом ему был только дружный смех всех, кроме Артура, все еще стоявшего с протянутой рукой.
- Ну что ты смотришь на меня, как монашка на гондон? - возмутился Имс, сквозь с трудом сдерживаемый смех. - Можешь меня обыскать, если пороху хватит... Хочешь, разденусь?

Артур и его протянутая рука мысленно завопили, как раненые шестиклассницы, и развоплотились. Кобб продолжает раздавать деньги, Имс "шутит", Артур страдает.

конец первой части.

аноны с инсепшн-фандома, бессмысленные и беспощадные.

11

Минутки юмора от вождя, по меткому выражению анонов, приращивают и мой палм к моему же фейсу. Чудовищно.
аноны с инсепшн-фандома, как вы это пьете? (сочувствует изо всех сил)  Оторваться от ваших пересказов никакой же возможности! :cool:

12

Анон из читального зала

А я по жизни тормоз, ваще-то, иногда соображаю с опозданием :D


Вы здесь » Библиотека имени ВИ » Ленинские чтения. » инспешн-ФТ. С чего все начиналось.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно